Berikut beberapa komponen inti modul ajar:
a. tujuan pembelajaran
Tujuan pembelajaran harus mencerminkan elemen pembelajaran yang penting dan dapat diuji dengan berbagai bentuk penilaian sebagai bentuk pemahaman.
b. kegiatan pembelajaran
Mencakup urutan kegiatan belajar dasar berupa langkah-langkah tertentu, termasuk alternatif dan langkah-langkah penyesuaian dengan kebutuhan belajar siswa.
c. rencana asesmen
Rencana asesmen pembelajaran mencakup alat dan sarana untuk melakukan penilaian. Kriteria keberhasilan harus ditetapkan secara jelas sesuai dengan tujuan pembelajaran yang telah ditetapkan
Saat merakit modul ajar, guru harus memperhatikan komponen-komponen yang menjadi dasar proses perancangan. Setiap bagian dari modul pengajaran diperlukan untuk persiapan pembelajaran yang lengkap. Selain itu, bagian modul pengajaran dapat disesuaikan dengan kebutuhan guru dan mata pelajaran.
Modul pengajaran sekurang-kurangnya memuat tujuan pembelajaran, langkah-langkah pembelajaran (termasuk bahan pembelajaran yang akan digunakan), penilaian dan informasi pembelajaran lainnya serta referensi yang dapat membantu guru dalam melakukan pembelajaran.
Modul pengajaran dapat ditambahkan sesuai dengan audiens dan kebutuhan mereka. Guru unit pengajaran memiliki kebebasan untuk mengembangkan komponen modul pengajaran sesuai dengan konteks lingkungan dan kebutuhan belajar siswa.
Selain itu guru juga perlu untuk memperhatikan kriteria yang harus dimiliki oleh suatu modul ajar yang meliputi:
a. Esensial
Modul pengajaran sangat penting, yang berarti bahwa pemahaman konseptual dari setiap mata pelajaran dapat diambil dari pengalaman belajar dan lintas mata pelajaran.
b. Menarik, bermakna, dan menantang
Merangsang minat belajar dan melibatkan siswa secara aktif dalam proses pembelajaran. Mengenai pengetahuan dan pengalaman sebelumnya, tidak terlalu rumit, tetapi juga tidak terlalu mudah untuk usia Anda.
c. Relevan dan kontekstual
Berkaitan dengan pengetahuan dan pengalaman sebelumnya, dan relevan dengan konteks pada waktu dan tempat di mana siswa belajar.
d. Berkesinambungan
Hubungan antara alur kegiatan belajar menurut tahap belajar siswa.
Untuk memahami lebih lanjut, silahkan ikuti Diklat Nasional 40JP: Praktik Mudah Menyusun Modul Ajar Kurikulum Merdeka. Pelaksanaan: 22 – 25 Februari 2023 (Seluruh Peserta Mendapatkan Sertifikat 64JP). Harga Khusus Rp79.000 saja. Daftar Sekarang : https://bit.ly/WL-ModulAjar40JP
Narahubung:
https://wa.me/6285869433931 (Ayu)
https://wa.me/6285869433931 (Ihsan)
-Lan
Halaman : 1 2